Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

ВсОШ включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский, заключительный. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.
Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-9 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9 класса.

Распорядительные документы

Приказ МОУО - Управления образованием от 18.10.2023г № 504 "Об организации и проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Тавдинском городском округе в 2023/2024 учебном году"

Приказ Минпросвещения России от 14.02.2022 г. №73 "О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. №678"

Приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 г. №678 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 09.08.2022 № 725-Д «Об обеспечении организации и проведения всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области»

В 2023 году утвержден новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Новый порядок устанавливает этапы олимпиады, сроки проведения олимпиады, перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, предоставляет возможность участия в олимпиаде лицам, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования.

Школьный этап пройдет с 13 сентября по 28 октября, муниципальный –  до 25 декабря, региональный – до 1 марта, заключительный – до 30 июня 2024 года.

Процедура проведения олимпиады стала более технологичной и прозрачной. На муниципальном, региональном и заключительном этапах задания выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже записываются. Письменные работы и устные ответы проверяются не менее чем двумя членами жюри.

Кроме того, новый порядок нормативно закрепил и повысил ответственность организаторов на каждом этапе олимпиады. Особое внимание уделено вопросу конфиденциальности заданий олимпиады, усилены меры по защите содержащейся в комплектах олимпиадных заданий информации, в частности во время ее разработки и доставки в места проведения олимпиады.

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, ребятам необходимо заявить об этом классному руководителю или сотруднику школы, который отвечает за олимпиады.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на главной странице сайта олимпиады https://vserosolimp.edsoo.ru.

Ссылка на сайт фонда "Золотое сечение"